你现在的位置是:首页>交流互动>警民互动

关于网友黄**的“机动车闯红灯”的回复

发布日期:2015-09-22 10:13:00

  网友黄某提问:

  请问机动车前轮超过停止线后轮没有这样算闯红灯吗?要罚款吗,要是罚款又该怎么处罚?谢谢。

  

  关于“机动车闯红灯”的回复:

  根据《闯红灯自动记录系统通用技术条件》(GA/T496-2014),机动车闯红灯行为是指机动车违反交通信号灯红灯亮时禁止通行的规定,越过停止线并继续行驶的行为。红灯亮时,前轮已越过停止线的,也属于闯红灯。对于闯红灯,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第38条、第90条,《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第38、40、41、42、43条,《广东省道路交通安全条例》第59条第1款第7项,《机动车驾驶证申领和使用规定》第55条第二款规定,处200元罚款,记6分。
    感谢您对公安交管工作的关注与支持!

附件下载: