你现在的位置是:首页>交流互动>警民互动

关于网友修**的“电动助力车标准”的回复

发布日期:2015-10-15 16:00:20

  网友某提问:

   按照韶关市的有关规定,从明年起市区内开始限摩,请问能否公布符合在市区内行驶助力车的各项指标,如电压、重量、款式等,方便市民选购符合标准的助力车,解决交通不便。 

 

  关于“电动助力车标准”的回复:

 

网友,您好!,根据《电动自行车通用技术条件》(GB177611999)中的规定,电动自行车,即以蓄电池作为辅助能源,具有两个车轮,能实现人力骑行、电动或电助动功能的特种自行车。电动自行车最高车速应不大于20km/h;整车质量(重量)应不大于40kg;电动机额定连续输出功率应不大于240W的电动车。

感谢您对公安交管工作的理解和支持!

附件下载: